Проблема энергосбережения в последние годы приобрела особую актуальность. В мире предпринимает огромные усилия по внедрению инновационных решений и технологий, позволяющих сократить потребление электроэнергии. Для Республики Беларусь, не обладающей значительными запасами углеводородных ресурсов, вопросы энергосбережения всегда были приоритетны, а в свете значительного повышения мировых цен на природный газ и нефть – стали особенно остры.

Директивой Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства от 14 июня 2007 г. № 3», а также  Указом Президента Республики Беларусь от 17 сентября 2007 г. № 433 «О Концепции энергетической безопасности Республики Беларусь» была определена стратегическая задача: сокращение энергоемкости ВВП к 2015 году на 50% к уровню 2005 года.

Для  обеспечения выполнение директивы была разработана республиканская программа мероприятий по энергосбережению для регионов, министерств и ведомств. Основанием для ее является Закон Республики Беларусь от 15 июля 1998 года «Об энерго­сбережении» и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2008 г. № 229 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения». К одному из пунктов программы относится разработка и внедрение новых энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования во всех отраслях экономики государства.

1. Компания Светоприбор, являющаяся лидером в производстве электроустановочных изделий в Республике Беларусь, с 2007 года ведет активные разработки, направленные именно на энергосбережение, а уже в 2008 году наше предприятие преступило к выпуску полупроводниковых выключателей, оснащенных датчиком движения.

Данные устройства включают и выключают освещение в темных помещениях по сигналу датчика движения, что позволяет сократить потребление электроэнергии и продлить срок службы электрических ламп. Основной элемент датчика движения – чувствительный  пироэлектрический датчик, способный генерировать электрический сигнал в момент достаточно быстрого исчезновения либо появления инфракрасного излучения. Зона действия датчика увеличивается за счет использования линз Френеля и в настоящий момент максимальная дальность  работы выключателя составляет семь метров. Благодаря встроенному регулируемому датчику внешней освещенности выключатель срабатывает только лишь при недостатке естественного освещения и на определенное время.

Энергосберегающие выключатели с датчиком движения не излучают и не создают радиопомех, они просты в установке, не требуют дополнительного обслуживания и могут быть подключены к любым видам источников света:

Установка выключателей с датчиком движения – лишь первый шаг на пути энергосбережения и шаг весьма и весьма эффективный. Судите сами, простой пример из жизни: в экспериментальном девятиэтажном жилом доме было установлено  62 полупроводниковых выключателя с датчиком движения (на лестничных площадках и коридорах на этажах), за 5 месяцев экономия электроэнергии составила 2284 кВт.ч, срок окупаемости – 1.7 года.

Экономия электроэнергии за год, кВт-ч

5482

Снижение потребления электроэнергии после установки

в 3 раза

Срок окупаемости, лет

1,7


Средства, которые удалось сэкономить, можно использовать на иные коммунальные нужды, и это выгодно как для самих жильцов, так и для жилищно-коммунальных служб.

2. Оценив перспективность и актуальность развития энергосбережения, компания «Светоприбор» приступила к производству светильников на основе светодиодов.

Уже в самое ближайшее время светодиодные светильники смогут потеснить традиционные источники света, т.к. наряду с одним недостатком – более высокая стоимость, они обладают длинным рядом конкурентных преимуществ:

  • низкое энергопотребление
  • высокая светоотдача
  • быстродействие
  • высокая контрастность
  • длительный срок службы
  • безвредность для человека

Помимо этого, светодиодные светильники просты и компактны, надежны и виброустойчивы, прочны  и не подвержены перепадам напряжения. Они могут быть использованы для освещения ландшафтов и интерьеров, жилых и общественных зданий, нежилых помещений, коридоров, лестниц, лифтовых холлов, вестибюлей и т.д..

Замена традиционных источников света: ламп накаливания, газоразрядных и  люминесцентных ламп на светодиодные светильники – второй эффективный шаг на пути выполнения программы энергосбережения.

3. Развитие энергосберегающих технологий, основанных на светодиодах имеет на данный момент приоритетное направление компании Светоприбор, именно поэтому следующим нашим продуктом, который мы представили на рынке стал светодиодный прожектор.

По сравнению со всеми остальными источниками света прожекторы обладают свойствами, позволяющими использовать их практически повсеместно: освещение любых видов зданий, объектов, помещений и территорий; фасадное, ландшафтное, интерьерное и архитектурное освещение. И что самое главное при этом - низкое энергопотребление, позволяющее сэкономить значительные средства при достаточно широком использовании.

Помимо этого  светодиодные прожекторы имеют дополнительные плюсы:

  1. длительный срок службы
  2. высокая яркость, отличная цветопередача, однородность света
  3. отсутствие эксплуатационных расходов
  4. высокая степень защиты
  5. пожарная безопасность и виброустойчивость, прочность, компактность, небольшие габаритные размеры

Повсеместное использование наших прожекторов – третий на шаг на пути общереспубликанского энергосбережения.

 4. Еще одной энергосберегающей разработкой нашей компании стали оптико-аккустические выключатели, предназначенные для автоматического включения светильников при на­личии акустических шумов, возникающих при естественном пребы­вании людей в помещении.

Устройство позволяет значительно сокращать потребление электроэнергии и увеличивать ресурс работы всех источников. Устройство сертифицировано, как полупроводниковый выключатель, т.е. соответствует требованиям по электромагнитной совместимости, согласно ГОСТ 30850.2.1-2002.

Применяется в различных зонах, не требующих постоянного освещения: лестничных площадках и клетках, холлах и коридорах, вестибюлях и подъездах,  а также в любых других помещениях, где пребывание людей временно.

Виды нагрузок выключателя:

  • лампы накаливания;
  • светильники, оснащенные люминесцент­ными лампами или лампами накаливания.

Несомненным плюсом также является быстрый монтаж и отсутствие необходимости разборки изделия для подсоединения проводов.

Использование оптико-аккустических выключателей – четвертый шаг при выполнении президента №3.

Унитарное предприятие «Светоприбор» ОО "БелТИЗ" вносит свой посильный вклад в общее дело энергосбережения, но это малая толика из того, что можно еще сделать. Не стоит забывать и о других сферах экономии:

  • рациональное использование бытовых приборов, кондиционеров и холодильных установок;
  • снижение потерь при передаче электроэнергии;
  • сокращение теплопотерь и внедрение энергосберегающих технологий в системах теплоснабжения;
  • экономия воды, газа, автомобильного топлива.